CyberAgent Ladies Golf Tournament Tournament Info

Tournament Info 大会概要

Information

概要

大 会 名
サイバーエージェント レディスゴルフトーナメント
主  催
株式会社テレビ東京 株式会社博報堂DYメディアパートナーズ
公  認
一般社団法人日本女子プロゴルフ協会(LPGA)
特別協賛
株式会社サイバーエージェント
協  賛
IWD 佐藤製薬 本間ゴルフ カーセブン Tポイント・ジャパン 第一興商 三本コーヒー JINRO  三島チップ
後  援
三島市 沼津市 熱海市 裾野市 函南町 箱根町
静岡県東部地域スポーツ産業振興協議会 三島市スポーツ・文化コミッション
運営協力
株式会社博報堂 株式会社博報堂DYスポーツマーケティング ブリヂストンスポーツ株式会社
会  場
グランフィールズカントリークラブ(静岡県 三島市)
開 催 日

4月28日 (金)   予選ラウンド(第1日)

4月29日 (土・祝) 予選ラウンド(第2日)

4月30日 (日)   決勝ラウンド(最終日)

賞金総額
¥70,000,000
優勝賞金
¥12,600,000
地 上 波
テレビ東京系列6局ネット
日   時
  • 4月29日 (土・祝)
  • <予選ラウンド第2日>
  • 16:00〜17:15(LIVE)
  • 4月30日 (日)
  • <決勝ラウンド>
  • 16:00〜17:15
実況・解説

解説 中野晶プロ

実況 植草朋樹

ラウンドレポーター 松澤知加子プロ / 菅野仁美プロ

No.18レポーター 須黒清華

ネット中継
AbemaTV(アベマティーヴィー)
日   時
  • 4月28日 (金)
  • <予選ラウンド第1日>
  • 8:00~競技終了まで
  • 4月29日 (土・祝)
  • <予選ラウンド第2日>
  • 8:30~16:00
    16:30~競技終了まで
  • 4月30日 (日)
  • <決勝ラウンド>
  • 8:00~最終組No.13H終了まで
    17:16~競技終了まで
実況・解説

実況 松下賢次

解説 タケ小山プロ / 東尾理子プロ / 中井学プロ

ゲスト 三觜喜一プロ(土のみ) / 出場選手

AbemaTV

インターネットテレビ局「AbemaTV」のアプリをダウンロードするだけで、登録不要、
無料でご覧いただけます。PCやスマートフォンのブラウザでもご利用いただけます。

※スマートフォンは無料のアプリの登録が必要になります。

AbemaTVで見ると素敵なプレゼントがもらえます。
詳しくは以下の動画をご覧ください。

Players

出場選手

  • 青木 瀬令奈
  • 青山 加織
  • 東 浩子
  • 穴井 詩
  • 荒木 美友
  • 有村 智恵
  • アン ソンジュ
  • 李 知姫
  • イ ナリ
  • イ ミニョン
  • 飯島 茜
  • 石山 鼓都
  • 一ノ瀬 優希
  • 井上 陽子
  • 岩橋 里衣
  • 上田 桃子
  • 江澤 亜弥
  • 大出 瑞月
  • 大城 さつき
  • 大西 葵
  • 岡山 絵里
  • 小楠 梨紗
  • 表 純子
  • 柏原 明日架
  • 川岸 史果
  • 川﨑 志穂
  • 川満 陽香理
  • 鬼澤 信子
  • 北田 瑠衣
  • 鬼頭 桜
  • 木戸 愛
  • キム ハヌル
  • 工藤 遥加
  • 熊谷 かほ
  • 小橋 絵利子
  • 小林 咲里奈
  • 小林 瑞穂
  • 権藤 可恋
  • サイ ペイイン
  • 斉藤 愛璃
  • 斉藤 裕子
  • 酒井 美紀
  • ささき しょうこ
  • 笹原 優美
  • 佐藤 靖子
  • 下川 めぐみ
  • ジョン ジェウン
  • 全 美貞
  • 鈴木 愛
  • セキ ユウティン
  • 高木 萌衣
  • 髙橋 恵
  • 高林 由実
  • 竹内 美雪
  • 武尾 咲希
  • たに ひろえ
  • 種子田 香夏
  • 辻 梨恵
  • 土田 沙弥香
  • テレサ・ルー
  • 中井 美有
  • 永井 花奈
  • 仲宗根 澄香
  • 永峰 咲希
  • 浪﨑 由里子
  • 西木 裕紀子
  • 西山 ゆかり
  • 服部 真夕
  • 林 菜乃子
  • パン イェンホン
  • 蛭田 みな美
  • 黄 アルム
  • フェービー・ヤオ
  • 福嶋 晃子
  • 福嶋 浩子
  • 福田 真未
  • 藤崎 莉歩
  • 藤田 さいき
  • 藤田 光里
  • 藤本 麻子
  • 古屋 京子
  • ペ ヒギョン
  • ベイブ・リュウ
  • 堀 琴音
  • 前田 陽子
  • 槇谷 香
  • 松森 彩夏
  • 松森 杏佳
  • 三ヶ島 かな
  • 宮﨑 乙実
  • 森井 菖
  • 森田 遥
  • 柳澤 美冴
  • 山城 奈々
  • 山田 成美
  • 大和 笑莉奈
  • 山本 景子
  • ユン チェヨン
  • 横峯 さくら
  • 葭葉 ルミ
  • 若林 舞衣子
  • 渡邉 彩香
  • 梶谷 翼@
  • 勝 みなみ@
  • 河本 結@
  • 小祝 さくら@
  • 髙木 優奈@
  • 高橋 清@

(@=アマチュア / 4月28日時点)

Champions

第8回優勝者

歴代優勝者

2017 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -7 キム ハヌル
2 鈴木 愛
3 -6 テレサ・ルー
4 -5 森田 遥
5 -3 武尾 咲希
6T -2 全 美貞
木戸 愛
8T -1 鬼頭 桜
イ ミニョン
10 0 東 浩子
11T +1 アン ソンジュ
種子田 香夏
飯島 茜
辻 梨恵
藤田 さいき
福田 真未
横峯 さくら
藤本 麻子
大和 笑莉奈
20T +2 佐藤 靖子
順位 A.P. 氏名
フェービー・ヤオ
柏原 明日架
@勝 みなみ
24T +3 川﨑 志穂
セキ ユウティン
ささき しょうこ
工藤 遥加
永峰 咲希
李 知姫
鬼澤 信子
31T +4 藤田 光里
斉藤 裕子
西山 ゆかり
34T +5 竹内 美雪
松森 杏佳
有村 智恵
ユン チェヨン
永井 花奈
ペ ヒギョン
40T +6 服部 真夕
順位 A.P. 氏名
サイ ペイイン
黄 アルム
43T +7 ベイブ・リュウ
福嶋 浩子
ジョン ジェウン
46T +8 宮﨑 乙実
青山 加織
大城 さつき
山城 奈々
50T +9 前田 陽子
川満 陽香理
古屋 京子
53T +11 髙橋 恵
藤崎 莉歩
55 +13 松森 彩夏
56 +14 笹原 優美

2016 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -5 福嶋 浩子
2 -5 キム ハヌル
3 -4 イ ボミ
4T -3 笠 りつ子
辻 梨恵
6T -2 原 江里菜
鈴木 愛
8T -1 岡山 絵里
川満 陽香理
10T 0 青木 瀬令奈
吉田 弓美子
12T +1 古屋 京子
上田 桃子
北田 瑠衣
15T +2 茂木 宏美
東 浩子
佐藤 靖子
下川 めぐみ
酒井 美紀
全 美貞
順位 A.P. 氏名
藤本 麻子
22T +3 葭葉 ルミ
西山 ゆかり
本多 弥麗
ささきしょうこ
@山口 すず夏
鬼澤 信子
28T +4 渡邉 彩香
大谷 奈千代
菊地 絵理香
ペ ヒギョン
32T +5 永峰 咲希
武尾 咲希
前田 陽子
姜 秀衍
馬場 ゆかり
P.チュティチャイ
38T +6 福田 裕子
三ヶ島 かな
藤田 さいき
順位 A.P. 氏名
イ ナリ
42T +7 堀 琴音
高木 萌衣
佐藤 耀穗
金井 智子
46T +8 若林 舞衣子
斉藤 愛璃
エイミー・コガ
森田 遥
50 +9 福田 真未
51 +10 柳澤 美冴
52 +11 山本 薫里
53 +13 山里 愛

2015 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -8 申 ジエ
2 -7 菊地 絵理香
3 -6 木戸 愛
4 -5 アン ソンジュ
5 -3 吉田 弓美子
6T -2 藤田 光里
イ ボミ
8T -1 藤本 麻子
若林 舞衣子
東 浩子
笠 りつ子
12T 0 黄 アルム
イ ジウ
工藤 遥加
酒井 美紀
葭葉 ルミ
17T +1 金田 久美子
飯島 茜
ペ ヒキョン
福田 真未
順位 A.P. 氏名
堀 琴音
テレサ・ルー
西山 ゆかり
フェービー・ヤオ
25T +3 O.サタヤ
前田 陽子
下川 めぐみ
柏原 明日架
29T +4 李 知姫
仲宗根 澄香
ヤン スジン
永峰 咲希
永井 花奈(アマチュア)
カン ヨウジン
35T +5 上野 藍子
キム ハヌル
一ノ瀬 優希
森田 理香子
藤田 幸希
40T +6 大江 香織
順位 A.P. 氏名
ジョン ヨンジュ
斉藤 愛璃
佐伯 珠音
不動 裕理
45T +7 茂木 宏美
山本 薫里
武尾 咲希
永田 あおい
大和 笑莉奈
50 +8 三塚 優子
51 +9 幡野 夏生(アマチュア)
52 +10 井芹 美保子
53 +11 大山 志保
54 +14 野澤 真央(アマチュア)

2014 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -9 一ノ瀬 優希
2 -7 森田 遥(アマチュア)
3 -6 申 ジエ
4T -4 香妻 琴乃
堀 琴音(アマチュア)
6 -3 永井 花奈(アマチュア)
7T -2 金 ナリ
渡邉 彩香
9T -1 笠 りつ子
ヤング・キム
不動 裕理
リ エスド
13T 0 酒井 美紀
成田 美寿々
穴井 詩
キム ハヌル
藤崎 莉歩
18T +1 馬場 ゆかり
大江 香織
李 知姫
順位 A.P. 氏名
鈴木 愛
比嘉 真美子
23T +2 井芹 美保子
上田 桃子
ナ ダエ
イ ナリ
アン ソンジュ
イ ボミ
全 美貞
30T +3 飯島 茜
O.サタヤ
福田 真未
イ ジミン
姜 秀衍
葭葉 ルミ
36T +4 大城 さつき
豊永 志帆
横峯 さくら
39T +5 表 純子
藤本 麻子
順位 A.P. 氏名
若林 舞衣子
菊地 絵理香
43 +7 辛 炫周
44T +8 福嶋 浩子
辻 梨恵
46T +9 服部 真夕
山城 奈々
下川 めぐみ
中山 三奈
ジョン ヘジン
森 美穂
52T +10 原 江里菜
与那覇 未来
斉藤 愛璃
55 +11 木戸 愛
56 +13 永田 あおい
57 +14 松森 彩夏

2013 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -10 横峯 さくら
2T -8 堀 奈津佳
櫻井 有希
若林舞衣子
全 美 貞
6T -6 上原 彩子
イ ナリ
茂木 宏美
9T -5 大江 香織
J.J.ホン
北田 瑠衣
12T -4 野村 敏京
原 江里菜
14T -3 金田 久美子
森田 理香子
比嘉 真美子
17 -2 吉田 弓美子
18T -1 服部 真夕
井芹 美保子
イ ジウ
順位 A.P. 氏名
福田 真未
黄 アルム
23T 0 新崎 弥生
キム ソヒ
大城 さつき
井上 希
27T +1 O.サタヤ
木戸 愛
穴井 詩
勝 みなみ(アマチュア)
小楠 梨紗
青山 加織
33T +2 藤田 幸希
福田 裕子
成田 美寿々
菊地 絵理香
酒井 美紀
38T +3 宋 ボベ
渡邉 彩香
綾田 紘子
順位 A.P. 氏名
中村 香織
飯島 茜
浅間 生江
44T +4 永井 花奈(アマチュア)
下川 めぐみ
テレサ・ルー
47T +5 小川 茉奈美
桒原 えりか
タミー・ダーディン
50T +6 加藤 あづみ
西 美貴子
中山 三奈
岡村 咲
54 +9 東 浩子

2012 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -15 有村 智恵
2 -10 横峯 さくら
3T -9 森田 理香子
-9 申 ジエ
5T -8 アン ソンジュ
朴 仁 妃
7T -7 リ エスド
-7 鬼澤 信子
9T -6 若林 舞衣子
茂木 宏美
櫻井 有希
イ ジウ
13T -5 キム ソヒ
服部 真夕
全 美 貞
飯島 茜
呂 雅 惠
諸見里 しのぶ
19T -4 井芹 美保子
木村 敏美
順位 A.P. 氏名
佐伯 三貴
不動 裕理
23T -3 福田 真未
ニッキー・キャンベル
25T -2 北田 瑠衣
山本 薫里
姜 秀 衍
O.サタヤ
29T -1 笠 りつ子
吉田 弓美子
福田 裕子
藤本 麻子
福嶋 浩子
日下部 智子
35T 0 チェン ミンエン
宋 ボベ
菊地 絵理香
園田 絵里子
原 江里菜
40T +1 上田 桃子
順位 A.P. 氏名
イ ナリ
42T +2 上原 彩子
中村 香織
川原 由維
表 純子
高橋 智子
浅間 生江
馬場 ゆかり
49T +5 大城 さつき
斉藤 裕子
51 +8 小澤 瑞穂

2011 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -10 不動 裕理
2 -7 申 ジエ
3T -4 佐伯 三貴
有村 智恵
吉田 弓美子
6 -3 上田 桃子
7T -2 カン スーヨン
北田 瑠衣
9T -1 酒井 美紀
服部 真夕
イ ボミ
李 知 姫
横峯 さくら
14T 0 穴井 詩
イ ジウ
辻村 明須香
藤田 幸希
18T +1 イム ジナ
米山 みどり
上原 彩子
順位 A.P. 氏名
茂木 宏美
22T +2 大谷 奈千代
山口 千春
浅間 生江
藤野 オリエ
井芹 美保子
金 ナリ
タミー・ダーディン
29T +3 大江 香織
金田 久美子
ペ ジェヒ
諸見里 しのぶ
笠 りつ子
34T +4 藤本 麻子
キム ソヒ
飯島 茜
37T +5 姜 如 珍
一ノ瀬 優希
馬場 ゆかり
全 美 貞
順位 A.P. 氏名
若林 舞衣子
古閑 美保
中田 美枝
44 +6 東尾 理子
45T +7 井上 陽子
村田 理恵
イ ナリ
土肥 功留美
廣瀬 友美
50T +8 黄 アルム
辛 炫 周
原 江里菜
53 +9 宅島 美香
54 +10 三塚 優子
55 +11 ウェイ ユンジェ
56T +12 チェ ヘヨン
金井 智子
ジュリー呂

2010 Result Sheet

順位 A.P. 氏名
優勝 -8 申 ジエ
2T -6 飯島 茜
古閑 美保
4 -5 全 美貞
5T -4 藤田 幸希
有村 智恵
7T -3 茂木 宏美
横峯 さくら
9T -2 アン ソンジュ
タミー・ダーディン
11 -1 李 知姫
12T 0 ニッキー・キャンベル
藤野 オリエ
綾田 紘子
15T +1 藤本 麻子
若林 舞衣子
米山 みどり
諸見里 しのぶ
佐伯 三貴
20T +2 服部 真夕
順位 A.P. 氏名
吉田 弓美子
上原 彩子
カン ヨウジン
ヤング・キム
黄 アルム
上田 桃子
27 +3 三塚 優子
28T 4 李 恩惠
イ ソナ
金田 久美子
恒川 智会
32T +5 イ ジウ
中田 美枝
金 ナリ
リ エスド
36T +6 辛 炫周
川原 由維
森田 理香子
39T 7 ジュリー 呂
福嶋 晃子
順位 A.P. 氏名
木村 敏美
成田 いづみ
北田 瑠衣
44T +8 馬場 ゆかり
生島 早織
井上 希
三橋 里衣
川久保 百代
日下部 智子
50T +9 大場 美智恵
西川 藍
52T +10 大江 香織
宋 ボベ
新崎 弥生
55 +11 西塚 美希世
56 +14 齊藤 美香

page top